Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Может ли неприбыльная организация выплачивать доход по ГПД своему участнику?

26 жовтня 2016, 11:38
187
0
Реклама

Фискалы в письме от 03.10.2016 г. № 21415/6/99-99-15-02-02-15 напомнили, что неприбыльная организация должна использовать свои доходы исключительно на реализацию своей уставной деятельности без распределения таких доходов среди учредителей, членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления ЕСВ), членов органов управления и других связанных с ними лиц.

Выплаты, направленные некоммерческой организацией на оплату труда, прочие выплаты, которые входят в расходы на оплату труда, а также компенсационные расходы на командировки, повышение квалификации по профильным направлением считаются расходами в пределах уставной деятельности.

При этом налоговики отметили, что любая выплата дохода (прибыли) учредителю (участнику), работнику или члену неприбыльной организации на основании гражданско-правового договора считается использованием дохода такой неприбыльной организации для выгоды такого участника, то есть не по целевому назначению.

В случае распределения дохода неприбыльные организации обязаны в месячный срок представить Отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации. Кроме того, такая неприбыльная организация подлежит исключению контролирующим органом из Реестра (пп. 133.4.3 НКУ).

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини