Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Переробка давальницької сировини : особливості обліку - тема номера видання БУХГАЛТЕР&ЗАКОН № 43

24 жовтня 2016, 09:20
240
0
Реклама

Договоры переработки давальческого сырья используются в разных сферах деятельности. На данный момент в нормативных документах отдельно такие договоры не выделены, что вызывает вопросы у практиков. В статье "Операции с давальческим сырьем между резидентами на территории Украины: документальное оформление и учет" издание БУХГАЛТЕР&ЗАКОН № 43 рассмотрело документальные и учетные особенности "давальческих" договоров в пределах Украины.

После отмены Закона № 327 операции с давальческим сырьем во внешнеэкономической деятельности регламентируются рядом нормативов. Статья "Переработка давальческого сырья нерезидента на территории Украины: валютное и таможенное регулирование" расскажет, на какие особенности следует обратить внимание применительно к договорам переработки давальческого сырья нерезидента на территории Украины.

Вывоз давальческого сырья резидента за пределы территории Украины имеет нюансы, которые важно соблюсти для избежания возможных санкций. В материале "Переработка давальческого сырья резидента за пределами территории Украины: валютное и таможенное регулирование" издание БУХГАЛТЕР&ЗАКОН № 43 рассмотрело валютное и таможенное регулирование таких договоров.

Учет операций с давальческим сырьем во внешнеэкономической деятельности имеет нюансы. Особые проблемы возникают с НДС, порядок администрирования которого контролирующие органы разъясняют неоднозначно. В статье "Переработка давальческого сырья нерезидента на территории Украины: учет у резидента-переработчика" читайте о налоговом и бухгалтерском учете таких операций у резидента-переработчика.

Порядок отражения операций по переработке давальческого сырья за пределами Украины в целом несложен. Однако некоторые особенности возникают в связи с тем, что такие операции предусматривают проведение расчетов в иностранной валюте. Об этом - в статье "Переработка давальческого сырья за пределами Украины: учет у резидента-заказчика".

Об этих и других темах читайте в свежем номере электронного издания БУХГАЛТЕР&ЗАКОН № 43, октябрь 2016. Номер доступен только для подписчиков издания. Если Вы еще не выписываете издание, закажите бесплатный доступ к демо-номеру или подпишитесь на издание БУХГАЛТЕР&ЗАКОН.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини