Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Опубликован Закон о Счетной палате

6 серпня 2015, 16:34
149
0
Реклама

Закон «О Счетной палате» от 02.07.2015 г. № 576-VIII, который был принят Верховной Радой 2 июля текущего года, опубликован 06.08.2015 г.

Согласно Закону Счетная палата осуществляет контроль как за использованием средств Государственного бюджета, так и за их поступлением.

Закон определяет полномочия Счетной палаты, к которым, в частности, отнесены:

• осуществление финансового аудита и аудита эффективности;

• анализ эффективности использования субъектами хозяйствования льгот по уплате в госбюджет налогов, сборов, обязательных платежей, целесообразности функционирования льготных режимов налогообложения и их влияния на общее состояние поступлений государственного бюджета;

• осуществление методической и методологической работы по вопросам государственного внешнего финансового контроля (аудита);

• осуществление по обращениям органов местного самоуправления, фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования, государственных предприятий и других субъектов хозяйствования государственного сектора экономики мер государственного внешнего финансового контроля (аудита) относительно соответствующих местных бюджетов и деятельности субъектов обращения.

Кроме того, в Законе конкретизированы состав и структура Счетной палаты, порядок назначения Председателя и других членов Счетной палаты, который будет осуществляться на конкурсной основе. Определены их полномочия, порядок отчетности Счетной палаты о своей деятельности, проведения ее внутреннего и внешнего аудита.

Закон вступает в силу со дня, следующего за опубликованием, то есть 07.08.2015 г.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини