Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Новые правила возврата вкладов касаются вновь заключенных депозитных договоров

19 червня 2015, 10:55
124
0
Реклама

18 июня 2015 года начали действовать новые правила возврата вкладов по вновь заключенным депозитным договорам. Эти правила вводятся согласно Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий возврата срочных депозитов» от 14.05.2015 г. № 424-VIII.

Новые правила предоставляют вкладчику право выбора четко определенного типа договора вклада - «срочный» или «по требованию». Отныне досрочный возврат срочного вклада и начисленных процентов по этому вкладу возможны исключительно в случае, когда это предусмотрено условиями договора срочного банковского вклада. Выдача вклада или его части по первому требованию возможна только по договору банковского вклада «по требованию».

Как указано на официальном сайте НБУ, эта норма касается только договоров банковского срочного вклада, заключенных после вступления в силу Закона.

«Принятие этого Закона - это беспроигрышная ситуация. Такие изменения дают возможность физическим лицам эффективнее управлять собственными сбережениями и инвестициями. В то же время, это уменьшит риски банковской системы благодаря урегулированию механизма возврата срочных депозитов. Национальный банк Украины рассчитывает, что банки быстро внесут изменения в свои операционные системы, чтобы уже в ближайшее время предлагать эти два типа депозитов населению, а сотрудники банков будут помогать клиентам в поиске наиболее адекватного варианта финансового планирования, так как отныне каждый из вкладов будет иметь более четкое направление - срочного накопления или надежного сохранения с постоянным доступом к средствам», - пояснил заместитель Председателя Национального банка Украины Владислав Рашкован.

По данным сайта НБУ.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини